Investigadores

El Observatori de Política Exterior Europea reúne a un grupo de investigadores que trabajan en centros académicos, dentro y fuera de España. La mayoría de los investigadores llevaron a cabo su formación doctoral en el propio grupo. En la actualidad mantienen una dinámica de trabajo colectivo que se traduce en proyectos conjuntos de investigación y publicaciones en revistas de prestigio internacional.


Esther Barbé Izuel

Esther Barbé Izuel

Catedrática de Relaciones Internacionales (UAB)
Coordinadora de Programa de Investigación (IBEI)
Directora Obs-SGR / Investigadora principal EUSOV

Link: Esther Barbé
Email: ebarbe@ibei.org

Diego Badell Sánchez

Diego Badell Sánchez

Investigador predoctoral (IBEI)
Obs-SGR / EUSOV

Link: Diego Badell Sánchez
Email: dbadell@ibei.org

Valeria Bello

Valeria Bello

Profesora asociada (Blanquerna-URL)
Obs/ EUSOV

Link: Valeria Bello
Email: valeriaB3@blanquerna.url.edu

Aitor Bonsoms

Aitor Bonsoms

Investigador predoctoral (IBEI)
Obs

Link: Aitor Bonsoms
Email: abonsoms@ibei.org

Gemma Collantes Celador

Gemma Collantes Celador

Senior lecturer (Cranfield University)
Obs-SGR (colaboradora) / EUSOV

Link: Gemma Collantes
Email: G.Collantes-Celador@cranfield.ac.uk

Oriol Costa Fernández

Oriol Costa Fernández

Profesor agregado (UAB)
Investigador asociado (IBEI)
Obs-SGR / Investigador principal EUSOV

Link: Oriol Costa
Email: Oriol.Costa@uab.cat

Leif Johan Eliasson

Leif Johan Eliasson

Catedrático de Ciencia Política (ESU)
Obs / EUSOV

Link: Leif Johan Eliasson
Email: jeliasson@esu.edu

Óscar Fernández

Óscar Fernández

Investigador predoctoral (IBEI)
Obs / ENGAGE

Link: Óscar Fernández
Email: ofernandez@ibei.org

Patrícia Garcia-Duran Huet

Patrícia Garcia-Duran Huet

Profesora agregada (UB)
Obs-SGR / EUSOV

Link: Patrícia Garcia-Duran
Email: patriciagarciaduran@ub.edu

Federico Guerrero Cabrera

Federico Guerrero Cabrera

Profesor asociado (UAB)
Obs

Link: Federico Guerrero
Email: federico.guerrero@uab.cat

Raül Hernández Sagrera

Raül Hernández Sagrera

Investigador asociado (IBEI)
Obs

Link: Raül Hernández
Email: raulhsagrera@gmail.com

Anna Herranz Surrallés

Anna Herranz Surrallés

Associate professor (Maastricht University)
Obs-SGR (colaboradora) / EUSOV

Link: Anna Herranz
Email: anna.herranz@maastrichtuniversity.nl

Elisabeth Johansson-Nogués

Elisabeth Johansson-Nogués

Profesora titular (IBEI)
Obs-SGR / Investigadora principal VISIONS

Link: Elisabeth Johansson-Nogués
Email: ejohanssonnogues@ibei.org

Robert Kissack

Robert Kissack

Jefe de estudios, profesor titular (IBEI)
Obs-SGR / ENGAGE/ RENPET/ EUSOV

Link: Robert Kissack
Email: rkissack@ibei.org

Benjamin Kienzle

Benjamin Kienzle

Assistant professor (King’s College)
Obs-SGR (colaborador) / EUSOV

Link: Benjamin Kienzle
Email: ben.kienzle@kcl.ac.uk

Lluc López Vidal

Lluc López Vidal

Profesor (UOC)
Obs

Link: Lluc López
Email: llopezvi@uoc.edu

Laia Mestres Camps

Laia Mestres Camps

Investigadora postdoctoral (IBEI)
Obs-SGR

Link: Laia Mestres
Email: lmestres@ibei.org

Jeffrey Michaels

Jeffrey Michaels

Investigadora postdoctoral IEN (IBEI)
Obs/ EUSOV

Link: Jeffrey Michaels
Email: jmichaels@ibei.org

Eva Michaels

Eva Michaels

Investigadora postdoctoral Beatriu de Pinós (IBEI)
Obs/ ENGAGE

Link: Eva Michaels
Email: emichaels@ibei.org

Pol Morillas Bassedas

Pol Morillas Bassedas

Director, Investigador Sénior (CIDOB)
Obs-SGR

Link: Pol Morillas
Email: pmorillas@cidob.org

Michal Natorski

Michal Natorski

Assistant professor (Maastricht University)
Obs-SGR (colaborador) / EUSOV

Link: Michal Natorski
Email: michal.natorski@maastrichtuniversity.nl

Margarita Petrova

Margarita Petrova

Profesora ayudante (IBEI)
Obs-SGR

Link: Margarita Petrova
Email: mpetrova@ibei.org

Adrià Rivera

Adrià Rivera

Investigador predoctoral (IBEI)
Obs-SGR

Link: Adrià Rivera
Email: arivera@ibei.org

Francesc Serra Massansalvador

Francesc Serra Massansalvador

Investigador postdoctoral (UAB)
Obs

Link: Francesc Serra
Email: francesc.serra@uab.cat

Dominique Schmid

Dominique Schmid

Investigadora predoctoral (UPF)
Obs/ EUSOV

Link: Dominique Schmid
Email: dominique.schmid@upf.edu

Juan Pablo Soriano

Juan Pablo Soriano

Investigador postdoctoral (UAB)
Obs-SGR / EUSOV

Link: Juan Pablo Soriano
Email: juanpablo.soriano@uab.cat

Eduard Soler Lecha

Eduard Soler Lecha

Investigador Sénior (CIDOB)
Obs-SGR/ EUSOV

Link: Eduard Soler
Email: esoler@cidob.org

Martijn Vlaskamp

Martijn Vlaskamp

Investigador Juan de la Cierva-Incorporación (IBEI)
Obs-SGR / EUSOV

Link: Martijn Vlaskamp
Email: mvlaskamp@ibei.org

Esther Zapater Duque

Esther Zapater Duque

Profesora titular (UAB)
Obs

Link: Esther Zapater
Email: esther.zapater@uab.cat

Previsualizar en nueva pestaña(abre en una nueva pestaña)

© 2018 Observatori de Política Exterior Europea