Investigadores

El Observatori de Política Exterior Europea reúne a un grupo de investigadores que trabajan en centros académicos, dentro y fuera de España. La mayoría de los investigadores llevaron a cabo su formación doctoral en el propio grupo. En la actualidad mantienen una dinámica de trabajo colectivo que se traduce en proyectos conjuntos de investigación y publicaciones en revistas de prestigio internacional.


Esther Barbé Izuel

Esther Barbé Izuel

Catedrática de Relaciones Internacionales (UAB)
Coordinadora de Programa de Investigación (IBEI)
Directora Obs-SGR / Investigadora principal EU-NormCon

Link: Esther Barbé
Email: ebarbe@ibei.org

Gemma Collantes Celador

Gemma Collantes Celador

Senior lecturer (Cranfield University)
Obs / EU-NormCon

Link: Gemma Collantes
Email: G.Collantes-Celador@cranfield.ac.uk

Oriol Costa Fernández

Oriol Costa Fernández

Profesor agregado (UAB)
Investigador asociado (IBEI)
Obs-SGR / EU-NormCon

Link: Oriol Costa
Email: Oriol.Costa@uab.cat

Patrícia Garcia-Duran Huet

Patrícia Garcia-Duran Huet

Profesora agregada (UB)
Obs-SGR / EU-NormCon

Link: Patrícia Garcia-Duran
Email: patriciagarciaduran@ub.edu

Alfons González Bondia

Alfons González Bondia

Profesor titular (URV)
Obs

Link: Alfons González
Email: alfonso.gonzalez@urv.cat

Federico Guerrero Cabrera

Federico Guerrero Cabrera

Profesor asociado (UAB)
Obs

Link: Federico Guerrero
Email: federico.guerrero@uab.cat

Raül Hernández Sagrera

Raül Hernández Sagrera

Investigador asociado (IBEI)
Obs-SGR

Link: Raül Hernández
Email: raulhsagrera@gmail.com

Anna Herranz Surrallés

Anna Herranz Surrallés

Associate professor (Maastricht University)
Obs-SGR / EU-NormCon

Link: Anna Herranz
Email: anna.herranz@maastrichtuniversity.nl

Marta Íñiguez de Heredia

Marta Íñiguez de Heredia

Investigadora Marie Skłodowska-Curie (IBEI)
EU-NormCon

Link: Marta Íñiguez
Email: miniguez@ibei.org

Elisabeth Johansson-Nogués

Elisabeth Johansson-Nogués

Profesora titular (IBEI)
Obs-SGR / EU-NormCon

Link: Elisabeth Johansson-Nogués
Email: ejohanssonnogues@ibei.org

Robert Kissack

Robert Kissack

Jefe de estudios, profesor titular (IBEI)
Obs-SGR / EU-NormCon

Link: Robert Kissack
Email: rkissack@ibei.org

Benjamin Kienzle

Benjamin Kienzle

Assistant professor (King’s College)
Obs / EU-NormCon

Link: Benjamin Kienzle
Email: ben.kienzle@kcl.ac.uk

Lluc López Vidal

Lluc López Vidal

Profesor (UOC)
Obs

Link: Lluc López
Email: llopezvi@uoc.edu

Jordi Mas Elias

Jordi Mas Elias

Investigador predoctoral (IBEI)
Obs-SGR / EU-NormCon

Link: Jordi Mas
Email: jmas@ibei.org

Laia Mestres Camps

Laia Mestres Camps

Investigadora postdoctoral (IBEI)
Obs-SGR / EU-NormCon

Link: Laia Mestres
Email: lmestres@ibei.org

Montserrat Millet

Montserrat Millet

Profesora titular (UB)
Obs

Link: Montserrat Millet
Email: millet@ub.edu

Pol Morillas Bassedas

Pol Morillas Bassedas

Investigador (CIDOB)
Obs-SGR

Link: Pol Morillas
Email: pmorillas@cidob.org

Michal Natorski

Michal Natorski

Assistant professor (Maastricht University)
Obs / EU-NormCon

Link: Michal Natorski
Email: michal.natorski@maastrichtuniversity.nl

Margarita Petrova

Margarita Petrova

Profesora ayudante (IBEI)
Obs-SGR

Link: Margarita Petrova
Email: mpetrova@ibei.org

José Antonio Sanahuja

José Antonio Sanahuja

Profesor titular (UCM)
EU-NormCon

Link: José Antonio Sanahuja
Email: sanahuja@cps.ucm.es

Francesc Serra Massansalvador

Francesc Serra Massansalvador

Investigador postdoctoral (UAB)
Obs

Link: Francesc Serra
Email: francesc.serra@uab.cat

Juan Pablo Soriano

Juan Pablo Soriano

Investigador postdoctoral (UAB)
Obs-SGR / EU-NormCon

Link: Juan Pablo Soriano
Email: juanpablo.soriano@uab.cat

Eduard Soler Lecha

Eduard Soler Lecha

Investigador sénior (CIDOB)
Obs-SGR

Link: Eduard Soler
Email: esoler@cidob.org

Martijn Vlaskamp

Martijn Vlaskamp

Investigador Marie Skłodowska-Curie (IBEI and Yale)
Obs-SGR / EU-NormCon

Link: Martijn Vlaskamp
Email: mvlaskamp@ibei.org

Esther Zapater Duque

Esther Zapater Duque

Profesora titular (UAB)
Obs

Link: Esther Zapater
Email: esther.zapater@uab.cat

© 2017 Observatori de Política Exterior Europea